Большинство фонтанов в центре Ростова стоят сухие

Среди них многие знаковые фонтаны южной столицы.

Большинство фонтанов в центре Ростова стоят сухие

Фонтан «Сборщицы винограда»этим летом пересох.

Так, не подается вода к отреставрированному в прошлом году фонтану «Лира», что на Пушкинской улице. Городские власти теперь подумывают о его капитальном ремонте. Здесь собираются заменить оборудование, облицевать чашу гранитом и оборудовать подсветку. Но все это дело не одного дня и связано с многочисленными бюрократическими процедурами. Так что еще хорошо, если завершится ремонтная эпопея на «Лире» к концу будущего лета.

Стоят сухими фонтан «Орфей», что подле облфилармонии, и старый фонтан в парке 1 Мая. Пересох не менее старый, хотя и отремонтированный в прошлом году фонтан у входа в Покровский сквер. Столь же безотрадно выглядит и фонтан в парке Вити Черевичкина. Нет воды и в таком известном ростовском фонтане, как «Сборщицы винограда», что у здания Ростовской консерватории.

Если же обратиться к самым главным фонтанам южной столицы, то и здесь ситуация далека от отрадной. Шедевр Вучетича – фонтан «Атланты» на Театральной площади бьет только одной центральной струей. Едва брызжет вода из фонтана «Львы» перед зданием Госбанка.

Однако великая фонтанная сушь оказалась, по счастью для имиджа Ростова, не всесильна. По-прежнему работают фонтаны у Публичной библиотеки, перед главным корпусом ДГТУ, что на площади Гагарина, фонтан «Одуванчики» на Набережной и цветомузыкальный фонтан на Аллее Роз.

А тем временем перед зданием Музыкального театра монтируется новый фонтан.

Видео Владимира Апарина