Еще один фигурант донского «судейского скандала» лишен полномочий и должностных привилегий

Речь о теперь уже бывшем председателе Железнодорожного райсуда Ростова Георгии Бондаренко. В рамках «судейского дела» ему инкриминируется посредничество во взяточничестве.

Еще один фигурант донского «судейского скандала» лишен полномочий и должностных привилегий

А теперь квалификационная коллегия судей Ростовской области досрочно лишила Г. Бондаренко судейских полномочий и отстранила его от должности. Мотивом такого решения назван некий дисциплинарный проступок, совершенный бывшим председателем Железнодорожного суда. Какой именно проступок совершил бывший судья, ни на сайте коллегии, ни в соответствующей информации ТАСС не конкретизируется.

Тем самым квалификационная коллегия отреагировала на обращение Совета судей Ростовской области, в котором содержалась просьба о привлечении Г. Бондаренко к дисциплинарной ответственности. В итоге коллегия досрочно прекратила полномочия Бондаренко и лишила его 5-го квалификационного класса судьи.

Судя по всему, события вокруг Г. Бондаренко пока разворачиваются по сценарию, схожему с тем, как они развивались вокруг двух других бывших донских судей – Е. Золотаревой и Т.Юровой. Недавно лишенные полномочий, бывшие председатель и зампредседателя облсуда были доставлены в Москву, где Басманный суд столицы определил в качестве меры пресечения для каждой содержание под стражей сроком на два месяца.

Для справки. 59-летний Георгий Бондаренко в судейскую систему пришел из органов МВД с должности замначальника следственного отдела при ОВД Ворошиловского района Ростова. Был судьей Кировского райсуда, занимал также должность председателя Пролетарского районного суда Ростова. Позже возглавлял Батайский городской суд.

Материалы по теме донского «судейского скандала» можно найти здесь.