Орловский район объявлен зоной чрезвычайной ситуации

Причина – масштабный лесной пожар.

Орловский район объявлен зоной чрезвычайной ситуации

Пожар в Зимовниковском лесничестве еще не потушили. Источник фото: портал регионального правительства donland.ru.

Он вспыхнул вчера на территории Зимовниковского лесничества. Как говорят, отдельные слабые очаги возгорания люди замечали еще в субботу. Поначалу загорелась сухая трава. Затем вспыхнули сухостой, кусты и деревья. К утру площадь горения выросла, и решением регионального правительства на территории Орловского района был введен режим ЧС.

Минувшая ночь прошла в районе в борьбе с огнем. К тушению пожара привлекли 170 человек, которым было придано 62 единицы спецтехники. В том числе на месте происшествия работают два бульдозера и грейдер.

В тушении пожара наряду с пожарными донского главка МЧС задействованы специалисты регионального минприроды. Здесь же – члены лесопожарных отрядов и добровольцы из числа местного казачества. Работу осложняют тяжелые погодные условия: аномально высокая температура и порывистый ветер. Из-за этого пожар набрал силу, и справиться с огнем, который с первоначальных 125 распространился на площадь 200 гектаров, сейчас очень трудно. К тому же на территории 66 гектаров отмечается такое опасное явление, как верховой пожар.

Орловский район объявлен зоной чрезвычайной ситуации

На месте происшествия развернут оперативный штаб.