Вопрос был оперативно решен в ходе совещания по видео-конференц-связи.
По данным донского министра культуры Анны Дмитриевой, в момент ракетного обстрела центра Таганрога в музе экспонировалось 120 картин, являющихся федеральной собственностью. В их числе шедевры Серова, Коровина, Бенуа, Малявина и других выдающихся художников.
Уже проведена сверка музейных предметов. Таким образом, выявлено количество поврежденных экспонатов и степень их повреждения. Пострадали 22 работы. При этом девять получили значительные повреждения. Это восемь картин и графических работ и одна скульптура.
На картинах прорваны холсты, местами осыпалась краска. Четыре графические работы были повреждены осколками разбитых стекол. Скульптура раскололась на две части. Эти предметы, являющиеся частью Государственного музейного фонда, требуют серьезной реставрации.
Скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства, находящиеся в фондохранилище в цокольном этаже здания, не пострадали. Но, тем не менее, на то время, пока пострадавшее здание приводится в порядок, все музейные экспонаты вывезены во второе здание музея, на Александровской улице.
В свою очередь гендиректор Государственного Русского музея Алла Манилова выразила готовность помочь таганрогским коллегам. Она предложила ряд вариантов проведения реставрации экспонатов, являющихся федеральной собственностью. Для начала Русский музей командирует в Таганрог своих реставраторов с портативной техникой. А дальнейшие меры по восстановлению полноценной деятельности таганрогского музея, по ее мнению, можно было бы совместно обсудить на сентябрьском заседании Ассоциации художественных музеев России.
Следует добавить, что, кроме повреждений самого здания, в ходе обстрела оказалось полностью выведено из строя музейное оборудование: витрины, осушители, увлажнители, плазменные панели и др. Минкультуры России ждет соответствующих предложений от региона и готово поддержать их с целью включения необходимых расходных статей в бюджет 2024 года. Расходы по выделению средств на оснащение музея можно было бы провести по статьям финансирования нацпроекта «Культура».
А за день до этого совещания прошло еще одно – под председательством первого заместителя донского губернатора Игоря Гуськова. В нем участвовали представители Центробанка – собственника зданий, где на правах безвозмездного и бессрочного пользователя размещен Таганрогский художественный музей. Достигнута договоренность о передаче комплекса зданий в оперативное управление музею. Это послужит основанием для дальнейшего выделения необходимых бюджетных сумм на проведение работ по ремонту и реставрации.
По оценке И. Гуськова, намеченные в ходе двух прошедших совещаний меры способны дать Таганрогскому художественному музею буквально вторую жизнь.