Размер средств, выделяемых на закупку в Ростовской области обновленных учебников, вырастет до полутора миллиардов рублей

Такая сумма образовалась после того, как на недавнем внеочередном заседании донского парламента были утверждены расходы на эти цели в объеме 931 млн рублей.

Размер средств, выделяемых на закупку в Ростовской области обновленных учебников, вырастет до полутора миллиардов рублей

До того фракция единороссов в донском парламенте обратилась к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств на обновление и замену школьных учебников к началу очередного учебного года. И эта просьба была учтена. В текущем году требуется полностью обновить учебники для первоклассников, пятиклассников и десятиклассников. В обновлении нуждаются также по два-три учебника разных дисциплин во всех остальных уровнях школьного образования. При этом в течение 2023-2026 годов предстоит заменить все школьные учебники для всех классов общего образования.

Таким образом, с внесением в областной бюджет соответствующих изменений в донскую сферу образования поступят дополнительно 2,4 млрд рублей. Дополнительные средства, помимо прочего, пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт школ и детских садов. Так, будет капитально отремонтирована кровля Базковской средней школы в Шолоховском районе и проведут капремонт Мигулинской средней школы в Верхнедонском районе. На эти цели направляется 42,7 млн рублей.