В Ростове-на-Дону и области пройдут XXVIII Димитриевские образовательные чтения

Очень насыщенной будет программа XXVIII Димитриевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Они начнут свою работу 27 октября, а завершатся 14 ноября.

Фото/Видео: Валерий Сипетин

В Ростове-на-Дону и области пройдут XXVIII Димитриевские образовательные чтения

На совещании, которое прошло накануне,  обсудили готовность к работе в рамках секций, проведения торжественного заседания с общественной дискуссионной площадкой Всемирного Русского Народного Собора «Патриотизм и основы духовно-нравственных ценностей: Русский выбор».

Итоговое заседание Чтений состоится на базе Медиа-Парка ДГТУ в формате  пяти диалоговых площадок как открытого пространства для коммуникации Церкви, власти и общества. 

Площадки итогового заседания будут работать на базе народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» ( тема: «Русский мир – история и перспективы»), Законодательном Собрании Ростовской области ( тема: «Законодательное обеспечение духовно-нравственной безопасности Российского государства»), Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова в Новочеркасске (тема: «Донское казачество на страже Русского мира»), в ДГТУ (тема: «Россия – цивилизация будущего»), в музейном комплексе «Россия — моя история» ( тема: «Роль семьи в патриотическом воспитании личности»).

«Библиотеки Ростова» примут участие в XXVIII Димитриевских образовательных чтениях с секцией-эстафетой «Книга, слово – источник духовной силы в прошлом, настоящем и будущем».

Данная секция – это один из этапов реализации программы  Централизованной библиотечной системы по духовно-нравственному развитию и просвещению детей, подростков и молодежи Ростова-на-Дону «СВЕТОЧ» («Основы культурной грамотности ростовчанина»).

В рамках секции-эстафеты состоится более 60 мероприятий как в стенах библиотек, так и на территории социальных партнеров: круглые столы, дни информации, встречи с писателями, историками, священнослужителями, обзоры, выставки литературы, громкие чтения.