В Ростове-на-Дону и Таганроге состоятся Коршиковские чтения

Коршиковские чтения – это, как хорошо знают читатели «Нашего времени», краеведческая и историко-архивная конференция, посвященная донскому историку и краеведу Николаю Семеновичу Коршикову.

Фото/Видео: Валерий Сипетин

В Ростове-на-Дону и Таганроге состоятся Коршиковские чтения

Она объединяет не только сотрудников различных государственных институтов, но и независимых исследователей.

Новая конференция посвящена донскому атаману М. И. Платову и 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Ее тема – «Краеведение на Дону: история и современность». Коршиковские чтения собираются провести на площадках в Ростове-на-Дону: 28 сентября – в Донской государственной публичной библиотеке (начало в 11.00) и в Таганроге, 29 сентября – в Таганрогском институте имени А. П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (начало в 10.00).

К участию в конференции приглашены историки, краеведы, сотрудники учреждений науки, культуры, образования, члены общественных организаций историко-культурной направленности.

Тематику выступлений организаторы предложили такую: этапы развития краеведения на Дону, историко-культурный потенциал Донского края, Матвей Иванович Платов в исторических источниках, литературе и краеведении, исторические города Юга России: проблемы изучения и сохранения культурного наследия, роль научных учреждений, вузов, музеев, библиотек в краеведческой деятельности, архивы и краеведение (значение архивных материалов в краеведческих исследованиях), экскурсионно-туристическое дело и краеведение: история, организационные формы, опыт взаимодействия, церковное краеведение: методика и практика исследований, школьное краеведение: методика и опыт исследовательской работы, роль поискового движения в современном краеведении.