В Зерноградском районе введен карантин по африканской чуме свиней

Очаг заболевания обнаружили в одном из личных подсобных хозяйств хутора Гуляй-Борисовка.

В Зерноградском районе  введен карантин по африканской чуме свиней

Вчера, после того, как пробы, взятые у павшей в начале сентября свиньи, показали наличие возбудителя АЧС, в хуторе был введен карантин. Это означает безусловный запрет на продажу животных и продуктов животноводства, а также на реализацию кормов и кормовых добавок.

Хотя для человека эта инфекция никакой опасности не представляет, для свиней она губительна. Одна больная свинья способна перезаразить все поголовье одной животноводческой фермы. АЧС отличается высокой температурой, сопровождаемой судорогами, и неукротимой диареей.

Средств для лечения заболевшего АЧС животного не существует. А поскольку контагиозность данной инфекции чрезвычайно высока, то заболевание в хозяйстве хотя бы одного животного требует полного уничтожения всего поголовья.