Экспорт нефти через Ормузский пролив восстановился до 75% от довоенного уровня, — Bloomberg

На протяжении трёх дней через Ормуз прошло примерно 13 млн баррелей. Истинные объёмы оценить трудно, потому что некоторые корабли ходят по морю без сигналов. Говорить о восстановлении поставок через пролив точно не приходится. Во-первых, Саудовская Аравия и ОАЭ продолжают качать нефть по обходным путям. Во-вторых, какая-то существенная часть поставок — вывоз нефти, которая «стояла» в море во время блокады. Всего после перемирия через Ормуз прошло 23 млн баррелей такой нефти. В третьих, ситуация вокруг Ормуза до конца ещё не решена. Иран и США всё ещё не подписали окончательное мирное соглашение. Сегодня в один из кораблей попал снаряд. Об этом сообщила военно-морская группа Великобритании. Власти США сегодня публично подчеркнули, что выступают против взыскания пошлин через пролив. Ранее на этом настаивал Иран.

Источник: IF News
Экспорт нефти через Ормузский пролив восстановился до 75% от...