В Ford поверили в ИИ — внедрили и облажались — вернули людей обратно
Внедрение ИИ привело компанию к миллиардным убыткам. Ford внедрил технологию для контроля качества и заменил людей. Как результат — резкий рост гарантийных обращений и скачок возвращённых авто. Только во II квартале расходы на это выросли на 800 млн. Компания решила проблему просто — вернула на работу людей. Причём не просто инженеров, а именно специалистов с большим опытом. Большая часть из них уже работали в Ford. Мы видим, что наши гарантийные обязательства снижаются. Мы видим, что снижаются затраты на отзыв продукции. <...> Все это буквально на сотни миллионов долларов снижает затраты Ford, — заявил Вице-президент Ford по проектированию аппаратного обеспечения Чарльз Пуэн. Цитата по Bloomberg. Качество Ford заметно улучшилось, следует из опросов, но всё ещё является самой часто отзываемой машиной в США (видимо, из-за масштабов. Ford очень популярна в Штатах). Самый базовый вывод из этой истории: ИИ не сможет полностью заменить людей интеллектуального труда. Но заявление Пуэна не звучит обнадёживающе. Он делает вывод, что прошлую версию ИИ просто не обучали опытные инженеры.