Россиян дополнительно защитили от телефонных мошенников
Сегодня президент подписал закон, в котором сразу множество деталей В частности, в России создадут IMEI-базу. Каждый телефон в России получит 15-символьный код. Мобильные операторы не будут обслуживать устройства без этого кода. Это нужно, чтобы в России не работали украденные и нелегально ввезённые аппараты. Другие новвоведения: Ввели самозапрет на входящие международные звонки; Ограничили количество банковских карт на человек, максимум 20; Ввели детские сим-карты. Говорится, что они защитят несовершеннолетних от мошенников и вредоносного контента; На «Госуслугах» ввели «тревожную кнопку»; Договор с оператором связи запретили расторгать в первые 90 дней с момента получения SIM-карты. Также банки обязали возмещать клиентам украденные деньги из-за недостаточной защиты от мошенников. То есть, при обнаружении подозрительного перевода банки обязаны отказать в переводе обратиться в госсистему «Антифрод». Если клиент повторит операцию — банки могут на 6 часов «заморозить» операцию. Если банк этого не сделает — компенсирует потери клиенту.