Финам (про дивидендный сезон):
Российские компании выплатят акционерам около ₽2 трлн ($27.2 млрд), но сначала рынок ударят дивидендные гэпы: индекс Мосбиржи может просесть ещё на 100 пунктов. Деньги вернутся на рынок акций лишь частично. При высокой ставке ЦБ и геополитической неопределённости значительная часть дивидендов уйдёт в ОФЗ, вклады и фонды денежного рынка — туда, где меньше риска. Аналитики выделяют МТС (₽35 на акцию, доходность 16%), Мосэнерго (₽0.272 на акцию, 15%), Аэрофлот (₽5.29 на акцию, 14%), Сбер (₽37.64 на акцию, доходность 13%) и ВТБ (₽9.71 на акцию, 13%). Для долгосрочных инвесторов текущий уровень рынка — потенциально хорошая точка входа, но только если геополитика не ухудшится. finam.ru
Источник: headlines