Коммерсантъ (про Мосбиржу):

Индекс Мосбиржи провалился почти на 6% за неделю — худший результат с октября 2025 года. В моменте рынок падал до 2203 пунктов — минимума с февраля 2023-го. Причины: геополитика (G7 усиливает давление на Россию), медленное снижение ставки ЦБ и стагнирующий ВВП. Неожиданный отскок на 5% за час случился после того, как ЦБ аннулировал лицензию брокера «Алор+». Оказывается, заблокированные акции нерезидентов «просачивались» на рынок через ряд брокеров, создавая давление вниз. Отзыв лицензии спровоцировал массовое закрытие коротких позиций — классический шорт-сквиз. Устойчивого разворота аналитики не ждут. На следующей неделе индекс может уйти на 21002150 пунктов. Единственные слабые факторы поддержки — перепроданность рынка, низкие мультипликаторы и ожидаемое реинвестирование дивидендов в июле. kommersant.ru

Источник: headlines
Коммерсантъ (про Мосбиржу):